Разместить инсталляцию инициативная группа планирует на территории ВСК «Медео», передает inAlmaty.kz.
— Каток был его постоянным местом для тренировок, и местом старта его карьеры. Это не памятник, напоминающий нам о трагедии и передающий скорбь. Этот мемориал прославляет Дениса за его труды и достижения в спорте. Так, мы хотим продолжать путь, начатый Денисом, любить фигурное катание как любил его Денис, — говорится в описании проекта.
Стартовая сумма указана — 10 млн тенге. Активисты уточнили, что стоимость работ они оценивали у Союза скульпторов Москвы.
Сборы открылись 20 июля и продолжаться до 30 сентября. На сегодня 50 вкладчиков пожертвовали 216 тыс. 832 тенге.
Напомним, Денис Тен скончался 19 июля. Фигурист пытался остановить автоворов, снимающих зеркала с его автомобиля. В ходе потасовки он получил ножевое ранение и был доставлен в больницу, где и скончался. Полиция уже задержала двух подозреваемых. Следственные действия продолжаются.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Алматинец выпрыгнул из окна с 11 этажа
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане прошли переговоры в расширенном составе
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника