Сообщения стали поступать в экстренные службы начиная с 21:50. По данным департамента по чрезвычайным ситуациям, обращения фиксировались из разных частей города, а также из села Баскудук Мунайлинского района, передает Caravan.kz со ссылкой на Lada.kz.
В ДЧС сообщили, что на указанный момент пожаров и возгораний на территории Актау, а также Мунайлинского, Тупкараганского, Мангистауского, Бейнеуского и Каракиянского районов зарегистрировано не было. Для уточнения ситуации были направлены запросы в дежурные службы соседних регионов, в том числе в МЧС Российской Федерации по Астраханской области и в ДЧС Атырауской области. По полученной оттуда информации, на сопредельных территориях также не зафиксировано очагов горения.
Кроме того, данные космического мониторинга не выявили признаков пожаров или задымления, говорят специалисты. Для оценки состояния атмосферного воздуха сотрудники департамента экологии по Мангистауской области выехали в разные точки города для проведения отбора проб.
Согласно информации мобильного приложения Air.kz, концентрация загрязняющих веществ в воздухе Актау на момент обращений жителей находилась в пределах допустимых норм, говорят в акимате области. В то же время вблизи села Баскудук и верхней части города, на расстоянии около пяти километров, расположены промышленные объекты — битумный завод и предприятие по переработке углеводородного сырья. Они, по данным местных властей, также проверяются.
В настоящее время ситуация находится на контроле уполномоченных служб, причины появления запаха устанавливаются, — сообщили в акимате региона.
Напомним, Казахстан задыхается от гари: почему полигоны горят всё чаще?
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Жителей Алматы предупредили о повышенном загрязнении воздуха
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Закрыты выезды из Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу