Опубликовано: 90

Жителей закрытого на карантин города Булаево призывают не выходить из дома после 22 часов

 Жителей закрытого на карантин города Булаево призывают не выходить из дома после 22 часов

На всех въездах и выездах в город Булаево установлены четыре поста полиции с целью пресечения распространения коронавирусной инфекции.

В городе Булаево района имени Магжана Жумабаева из-за распространения коронавирусной инфекции ввели ограничительные меры с особыми условиями для жизни местного населения и предпринимательской деятельности, сообщает BaigeNews.kz.

В департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг по Северо-Казахстанской области рассказали, что региональной комиссией по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции вводится режим карантина в селах, где регистрируется три-пять случаев заражения COVID-19, в райцентрах - от семи и более случаев. В городе Булаево данная цифра значительно превышает допустимый порог. Только за последние две недели в районе имени Магжана Жумабаева специалисты зарегистрировали 24 случая коронавирусной инфекции, в том числе в районном центре города Булаево – 15 случаев, остальные 9 случаев в других населенных пунктах этого же района.

- На всех въездах и выездах в город Булаево установлены четыре поста полиции с целью пресечения распространения коронавирусной инфекции. До 00.00 часов 10 октября 2020 года местные жители могут въехать и выехать на своё постоянное место жительство. Запрещены визиты соседей, знакомых, родственников и коллег. Установлены ограничения на передвижение несовершеннолетних детей без сопровождения взрослых после 19 часов. Людям старше 65 лет необходимо соблюдать режим самоизоляции, – рассказала пресс-секретарь департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по Северо-Казахстанской области Екатерина Белоусова.

Специалисты рекомендуют горожанам не выходить из дома без особой надобности с 22:00 часов до 6:00 часов. Жилище можно покидать только при особой необходимости.

- В город разрешен въезд транзитным грузовым машинам, а также транспорту с сельскохозяйственными и иными товарами для нужд населения. Общественный транспорт проходит транзитом через Булаево, но внутри города автобусы и такси работают с соблюдением всех санитарных норм. Жители могут выехать из населённого пункта по медицинским показаниям, на плановую госпитализацию в больницу, на работу по справке от работодателя, в магазин за продуктами и аптеку. Ограничен режим работы непродовольственных магазинов площадью свыше 500 квадратных метров с 09:00 до 16:00, - рассказала заместитель акима по социальным вопросам района имени Магжана Жумабаева Салтанат Арипхан.

Она добавила, что режим могут смягчить только в случае улучшения эпидемиологической обстановки по коронавирусной инфекции.

Напомним, с 9 октября 2020 года в Булаево ввели ограничительные меры с особыми условиями предпринимательской и иной деятельности и жизни населения из-за распространения коронавирусной инфекции. На сегодняшний день в этом городе проживают чуть больше 7,5 тысячи человек. В основном все случаи заражения коронавирусом внутренние, поэтому перемещение жителей в другие населенные пункты ограничено.

Всего в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 4 169 случаев коронавирусной инфекции, 22 человека скончались от этой опасной инфекции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи