Опубликовано: 410

Жителей Усть-Каменогорска начали проверять на коронавирус

Жителей Усть-Каменогорска начали проверять на коронавирус Фото - Телеканал Санкт-Петербург

Экспресс-тестирование стартовало 25 апреля и проводится в областном центре только в одном из кабинетов клинико-диагностической лаборатории «Олимп».

Напомним, для того чтобы провериться на наличие вируса, вначале надо подать заявку, заполнив специальную анкету на сайте www.cdl.kz, передаёт YK-news.kz.

Её будут рассматривать эпидемиологи Минздрава, которые выносят заключение о необходимости тестирования. Процедура организована так, чтобы исключить передачу вируса в процессе анализа.

— Мы проводим только экспресс-тесты, — комментирует оператор контакт-центра КДЛ «Олимп» Асель Токкожина. — Они бесплатные, разработаны специалистами-эпидемиологами Минздрава. Сам пациент не может прийти в кабинет и сдать тест. Всё это делается только по приглашению. Специалисты рассматривают заявки, поданные на сайт, передают в контакт-центр списки. Оператор звонит человеку и приглашает в определённое время, в определённый кабинет, объясняет, что необходимо для прохождения тестирования. Контактировать пациенты между собой не могут. Забор осуществляют медсёстры в специальной экипировке, которая защищает от заражения их самих. Результат готов в течение 15-30 минут. Ходить за ним не нужно, он приходит на электронную почту.

Напомним, что экспресс-тест проводится путём анализа крови на наличие антител к коронавирусу и имеет точность около 60 процентов. Ранее заместитель главного санитарного врача по ВКО Марат Исмаилов сообщил, что помимо бесплатного экспресс-тестирования населения в области планируется проверить более пяти тысяч человек, находящихся в непосредственной опасности заражения: медиков и правоохранителей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи