Опубликовано: 70

Жителей Мангистау арестовали на 5 суток за голодовку

Жителей Мангистау арестовали на 5 суток за голодовку

Жителей Мангистауской области осудили за незаконную акцию протеста у здания областного суда.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz, со ссылкой на Tengrinews.kz

В пресс-службе Мангистауского областного суда сообщили, что 18 февраля было рассмотренно восемь административных дел в отношении Абловаса Джумаева, Жениса Акимова и еще шести человек, имена которых не разглашаются.

По данным следствия, граждане организовали злонамеренную голодовку, требуя "справедливого судебного разбирательства в отношении Жамбыла Кобейсинова". Ответчикам вменялось нарушение 488-й статьи Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях".

"Их признали виновными и водворили в специальный приемник на пять суток", - пояснили в пресс-службе областного суда.

В суде пояснили, что 6 февраля, в день организации акции протеста, рассматривалась апелляционная жалоба Жамбыла Кобейсинова и его супруги Дильбар Бегжановой по уголовному делу в отношении них.

По материалам следствия, Кобейсинов и Бегжанова 1 мая прошлого года в YouTube распространяли заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство начальника Мунайлинского районного отдела полиции Рашида Куандыкова.

"13 декабря прошлого года Жамбыл Кобейсинов и Дильбар Бегжанова были признаны виновными в нарушении части 2 статьи 130 Уголовного кодекса Республики Казахстан ("Клевета"). Жамбылу Кобейсинову назначили наказание в виде лишения свободы на полгода, Дильбар Бегжановой ограничили свободу на этот же срок. Кроме того, их оправдали по обвинению в оскорблении сотрудника полиции", - отметили в суде.

Вышеуказанный приговор оставили без изменения, а апелляционные жалобы осужденных - без удовлетворения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи