Опубликовано: 220

Жителей эвакуируют в безопасное место из-за сошедшего оползня в Алматинской области

Жителей эвакуируют в безопасное место из-за сошедшего оползня в Алматинской области Фото - ДЧС Алматинской области

В Талгарском районе Алматинской области произошел произошел самопроизвольный сход грунта со склона горы на территорию двух частных жилых домов.

Жителей эвакуируют в безопасное место, передает Tengrinews.kz.

По данным пресс-службы ДЧС Алматинской области, самопроизвольный сход грунта произошел из-за переувлажнение почвы, в связи с неустойчивыми погодными условиями в период с 21 на 23 марта (осадки в виде дождя и снега).

"Грунт прошел по краю незаконченного защитного ограждения (бетонная подпорная стена высотой четыре метра). Сошедший грунт повредил оконный проем (разбитое стекло) в доме, а также частично повредил временное строение (хозяйственная постройка) на территории частного жилого дома. Ориентировочный объем сошедшего грунта составляет 500 кубических метра. Жертв и пострадавших нет. В двух домах проживает 9 человек", - сообщили в ДЧС области.

На месте прибывшими сотрудниками отдела ЧС и местных исполнительных органов организован подворовой обход двух улиц. Ведутся работы по эвакуации жильцов в безопасное место.

Ранее сотрудниками "Казселезащиты" были даны уведомления.

На место выехали 15 сотрудников и 4 единицы техники ДЧС Алматинской области, 1 сотрудник и 1 единица техники ГУ "Казселезащита" МЧС, 10 сотрудников и 2 единицы техникам местных исполнительных органов, 2 бригады скорой медицинской помощи.

Напомним, 23 марта в полночь стало известно, что оползень сошел на территорию жилого дома в коттеджном городке "Бурабай" в селе Бесагаш Талгарского района Алматинской области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи