Опубликовано: 190

Жителей Алматы возмутила вырубка деревьев на Бутаковке

Жителей Алматы возмутила вырубка деревьев на Бутаковке Фото - Tengrinews

В Бутаковском ущелье близ Алматы вырубят больше двух тысяч деревьев.

Фотографии прислал алматинец Мурат Алиев, передает Tengrinews.kz.

По его словам, снимки сделаны в Бутаковском ущелье 22 сентября.

- Повалены десятки деревьев, работы еще продолжаются. Уже расчищена большая площадка, на которой раньше были деревья. Древесину сразу увозят. Это выглядит ужасно, невозможно смотреть на это варварство, - говорит мужчина.

В пресс-службе Иле-Алатауского национального парка подтвердили его слова. Оказалось, что здесь проводят работы по сплошной санитарной вырубке деревьев. До конца декабря 2019 года планируется вырубить 7,3 гектара леса, это 2280 европейских елей.

- Согласно материалам лесоустройства, проведенного в 2014 году, насаждения на этом участке считаются погибшими. Поэтому была назначена сплошная санитарная рубка. Она производится в целях сохранения и повышения устойчивости насаждений, увеличения их продуктивности, уменьшения численности стволовых вредителей, уменьшения инфекционного фона болезней, а также повышения пожарной безопасности в лесах. Промедление проведения сплошных рубок чревато тем, что древесина потеряет свои товарные качества и может стать рассадником вредителей и болезней, - рассказали в пресс-службе

Также в ведомстве подчеркнули, что санитарная рубка производится с разрешения уполномоченного органа - комитета лесного хозяйства и животного мира министерства сельского хозяйства. Еще сообщается о том, что 9 января были проведены общественные слушания на эту тему.

- Утвержденный объем заготовки древесины будет закончен до конца декабря 2019 года, - добавили в национальном парке.

Лидер движения "Защитим Алматы" Салтанат Ташимова занимается созданием независимой зеленой комиссии, которая смогла бы оценить состояние вырубленных деревьев.

- Мы хотим понять, действительно ли они больные. Сейчас просто приходят свои экологи от комитета и сами дают заключение, это неправильно. Очень подозрительно, что огромный участок признан больным, - считает она.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи