На ситуацию просят обратить внимание жители ЖК "Хан-Тенгри", который расположен в Наурызбайском районе, передает Tengrinews.kz.
По словам горожан, животных они встречают практически каждый день. Отмечается, что лошади иногда затрудняют передвижение автомобилей и являются потенциально опасными для окружающих.
— Лошади ежедневно носятся в микрорайоне Каргалы: начиная от жилого комплекса "Хан Тенгри" и до президентского парка. Как такое возможно? И это происходит в мегаполисе, не в пригороде, а в густонаселенной части города. Плюс еще тут расположены школы. Такой табун галопом создает аварийную обстановку. Это опасность для окружающих. Нужно срочно принимать меры, — рассказал один из жильцов "Хан Тенгри".
Местные жители рассказывают, что участковые полицейские уже проводили беседу с хозяином животных. Однако должного эффекта от разъяснительных разговоров с правоохранительными органами алматинцы не видят.
В городском Департаменте полиции подтвердили, что владелец лошадей уже неоднократно привлекался к административной ответственности. Наказания он не избежал и в этот раз.
— По данному факту хозяин животных привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 505 КоАП "Нарушение правил благоустройства города, уничтожение и повреждение зеленых насаждений". Управлением полиции Наурызбайского района также проведена беседа о недопущении подобного впредь, — подчеркнули в пресс-службе ведомства.
Стоит отметить, что в октябре прошлого года мы уже рассказывали о жалобе жителей ЖК "Хан-Тенгри" на разгуливающих по улице лошадей. Тогда тоже сообщалось, что на хозяев животных были оформлены штрафы по части 1 статьи 408 КоАП "Нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных".
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Когда в Алматы отключат отопление
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Первый бой с Узбекистаном и поражения у женщин: как выступает Казахстан на чемпионате Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане школьникам будут подавать бешпармак
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом