Опубликовано: 1700

Житель Жанаозена освободился из 10-летнего рабства

Житель Жанаозена освободился из 10-летнего рабства

В Актау в центр адаптации попал мужчина, у которого отказали ноги. По рассказам Дмитрия Хиониди, он 10 лет служил чабаном в отдаленном колхозе.

За это время с территории рабства выезжал лишь один раз, вместе с хозяином на кладбище, где похоронена жена и ребенок. Сейчас мужчина освободился и мечтает уехать в Грецию, где у него проживают две сестры.

История Дмитрия Хиониди очень похожа на истории других людей, побывавших в рабстве. Когда-то у мужчины была семья и работа  в Жанаозене,  потом  умерла супруга, следом падчерица. Свое горе Дмитрий начал заливать алкоголем, потерял работу, а потом и вовсе решил уехать подальше от людей.

- Я один не мог оставаться, потому что алкоголь мог убить меня. Я подумал, зачем превращаться в алкоголика и ушел в чабаны. Мне надо было не так сделать, - говорит Дмитрий.

Дмитрий Хиониди жил в Жанаозене с 1988 года. Похоронив жену и падчерицу, жертва рабства решил поселиться в отдаленном месте. Его хозяин предоставил ему комнату и давал еду. Говорит, что несколько раз пытался уйти, но его находили и возвращали. Иногда приходилось и драться.

Три месяца назад у него начали болеть ноги. Мужчина больше не мог работать. Только тогда хозяин отвез его в больницу.

- Ни одна машина меня не пропускала, везде их родственники. Когда ноги заболели, и он понял, что ему грозит, тогда сам привез меня в больницу, - рассказывает Дмитрий.

Дмитрий Хиониди не пишет заявление на рабовладельца. Психологи отмечают, что так себя ведут многие жертвы трудового рабства. Воспринимают своих хозяев как благодетелей, которые их приютили. Не совершенно и законодательство. Доказать факт содержания в рабстве крайне сложно. Даже в экстренных случаях.

- В августе прошлого года мы возвращали двух жертв рабства. Один 6 лет в рабстве, другой два года. Они жили в кабине от старого Камаза. Документы у них отобрали. Кормили как собак, хлеба кусок и то, что осталось со стола. Заставляли работать практически по 18 часов. Следили, чтобы никуда шагу лишнего не сделали, - говорит Александр Муха, директор Мангистауского филиала ОО «Мейрим».

Австралийская правозащитная организация обнародовала исследование, которое демонстрирует географию распространения современных форм рабства. Всего в рейтинг вошли 162 государства. Казахстан находится на 85 месте. По мнению исследователей у нас в рабстве содержится до 49 тысяч человек. В России это число гораздо выше, они занимают 49 место в мире. Богат на рабов и Узбекистан – 47 место. Неподалеку от нас на 83 месте расположились Туркменистан, на 70 месте Таджикистан, на 86 Украина.

За 10 лет существования общественного объединения, «Мейрим» вызволило из рабства и оказало помощь более 900 людям. Согласно статистике, больше всего жертв в Кокчетауской области (56 человек).  Самый распространенный вид рабства - сексуальный. Специалисты отмечают, что в последнее время стало увеличиваться количество трудового рабства в сельской местности. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи