Житель села Каратума Урджарского района Восточно-Казахстанской области Ракымберди Кыдырмолдин скончался после задержания и допроса в отделе внутренних дел Аягозского района города Аягоз ВКО. Об этом Объектив.kz рассказали родственники 53-летнего погибшего мужчины.
Как поведала супруга Кыдырмолдина Сандугаш Алдажарова, трагедия произошла 18 июня. Ее муж за рулем своего автомобиля вместе с четырьмя родными в 4 часа утра отправился из родного села в Аягоз на поминки. Уже в Аягозе Ракымберди Кыдырмолдин нарушил ПДД, случайно выехав на полосу встречного движения на односторонней улице. Автомобиль сельчанина остановила патрульная автомашина.
«Сначала моего муж находился в патрульной полицейской машине. Там же за аналогичное нарушение был остановлен еще один автолюбитель, которому полицейские выписали протокол и отпустили. Затем на полицейском авто сотрудники увезли моего мужа в неизвестном направлении. Через полчаса когда они вернулись, Ракымберди был в очень подавленном настроении, выглядел бледным и растерянным», — сообщила женщина.
Затем один из сотрудников сел за автомобиль моего супруга. Самого Ракымберди, несмотря на жалобы на боли в сердце, доставили в отдел внутренних дел Аягозского района.
«Это было примерно в 9.30 утра. Родственники, стоявшие у дверей ОВД, каждые 15 минут спрашивали у дежурного, где находится задержанный, и когда его отпустят. Однако спустя 30 минут к отделению полиции подъехала бригада скорой помощи, которая находилась в ОВД около 20 минут. Лишь спустя четыре часа в 14.00 родным сообщили, что мой муж скоропостижно скончался в кабинете следователя, а тело уже находится в морге», — заявила Сандугаш Алдажарова.
Как стало известно позднее, медики приехали в РОВД, когда Кыдырмолдин уже умер. Родные мужчины задаются вопросом, если он скончался еще до приезда скорой, то что делали врачи в отделении полиции почти 30 минут.
«Зачем надо было увозить в РОВД человека за нарушение ПДД? Почему на месте не составили протокол? С какой целью моего мужа удерживали более 3-х часов без оснований и проводили допрос? Сердечный приступ у моего супруга случился из-за действий сотрудников полиции, которые оказывали на него давление. Он очень ответственный, дисциплинированный водитель и гражданин, он же не преступник!» — возмущается жена погибшего.
Кроме того, родственники погибшего просят полицейских предъявить видеозапись, которая велась в патрульном авто. Сейчас под любыми предлогами сотрудники не показывают видеозапись семье Кыдырмолдина.
Родные настаивают на проведение повторной судебно-медицинской экспертизы, внутреннего расследования и возбуждении следствия по факту гибели Кыдырмолдина ОВД Аягоза. Родственники требуют, чтобы виновные в гибели Ракымберди понесли наказание.
20 июня состоялись похороны Ракымберди Кыдырмолдина, на которые приехали полицейские из ОВД Аягозского района. Правоохранители выразили соболезнования семье и попытались разъяснить ситуацию, однако ответить на вопросы родных погибшего не смогли.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу