Полицейские задержали мужчину за срыв краснокнижных тюльпанов в районе Байдибек, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Туркестанской области.
Стражи порядка остановили машину «ВАЗ» на одной из улиц районного центра и обнаружили в салоне авто шесть тюльпанов Грейга, занесенных в Красную книгу РК.
По словам полицейских, водитель, житель Ордабасинского района, сорвал цветы в степи возле одного из поселков и перевозил в своей машине.
«Подозреваемого в срыве краснокнижных тюльпанов доставили в отдел полиции Байдибекского района. Шесть тюльпанов полицейские изъяли в качестве вещественных доказательств и назначили экспертизы», — сообщили в ведомстве.
В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование по статье УК РК «Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами».
Санкции данной статьи предусматривают штраф в размере до 3 тысяч МРП либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 800 часов, либо ограничение свободы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.
Полицейские Туркестанской области призывают жителей области не срывать дикие тюльпаны, занесенные в Красную книгу РК, находящиеся на грани исчезновения.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане