Житель Талдыкоргана выращивал наркотики и продавал их под видом еды - Караван
  • $ 481.83
  • 556.8
+5 °C
Алматы
2026 Год
26 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Житель Талдыкоргана выращивал наркотики и продавал их под видом еды

Житель Талдыкоргана выращивал наркотики и продавал их под видом еды

Оперативники провели контрольную закупку и поймали преступника с поличным.

  • 4 Августа 2025
  • 46
Фото - Caravan.kz

В двух пачках снеков, приобретенных в ходе оперативных мероприятий, были обнаружены зип-пакеты с веществом растительного происхождения зелёного цвета и характерным запахом, пишет Caravan.kz. Экспертиза показала, что изъятый порошок оказался марихуаной общим весом 2,5 грамма.

Закусками с сюрпризом торговал 36-летний житель Талдыкоргана. По его адресу был проведен обыск, в ходе которого сотрудники полиции обнаружили и изъяли ряд улик, свидетельствующих о систематическом выращивании и хранении наркотических веществ, в том числе 3пластиковые и 4полиэтиленовые упаковки с семенами неизвестного происхождения, самодельное устройство для курения, зип-пакет с коричневым порошком, удобрения в бутылках, а также 2 горшка с растениями, внешне схожими с каннабисом.

Согласно экспертному заключению, изъятые растения — это 18 граммов невысушенной конопли и 34 грамма высушенной марихуаны. Также в материалах дела фигурируют другие производные каннабиса.

Правоохранители установили, что в жилом доме фигуранта была организована полноценная фитолаборатория. Помещение было оборудовано специальным освещением и средствами ухода за растениями, что позволяло выращивать наркотик в контролируемых условиях. По данным следствия, готовая продукция сбывалась потребителям, в том числе с использованием пищевой упаковки в качестве маскировки.

В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование. Подозреваемый водворён в изолятор временного содержания.

Полиция напоминает: согласно статье Уголовного кодекса Республики Казахстан, незаконное изготовление, хранение и сбыт наркотических средств влечёт за собой уголовную ответственность — от 5 до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, коноплю в бане и гараже выращивал житель Костаная.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Возбужден ряд уголовных дел по факту ДТП в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане вынесли приговор врачу-анестезиологу

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два города Казахстана соединит новый рейс

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом