Опубликовано: 4500

Житель Северного Казахстана осужден за разжигание межнациональной розни

Житель Северного Казахстана осужден за разжигание межнациональной розни

Суд Петропавловска в понедельник приговорил к пяти с половиной годам лишения свободы жителя региона за пропаганду межнациональной розни и нарушение целостности республики.

Подсудимый признан виновным по статьям "Пропаганда нарушения унитарности и целостности Республики Казахстан, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории и дезинтеграции государства" и "Умышленные действия, направленные на возбуждение национальной розни, совершенных с использованием информационно-коммуникационных сетей", сказала агентству "Интерфакс-Казахстан" пресс-секретарь областного суда Динара Туленгутова.

Отбывать наказание осужденный будет в исправительной колонии общего режима.

Согласно материалам дела, с 1 сентября 2014 года по 20 мая 2015 года мужчина в соцсетях публиковал записи и комментарии, свидетельствующие о его негативном отношении к представителям казахской национальности, пояснила Д.Туленгутова.

- В результате с содержанием опубликованных им записей ознакомились посетившие его личную страницу пользователи социальной сети "В контакте", у которых они вызвали негативную реакцию и социальную напряженность, привели к разжиганию конфликта и возникновению антиконституционного типа гражданского и политического поведения, выраженного как в возбуждении национальной розни, так и возможности нарушения целостности Республики Казахстан, а также стали источником возникновения сведений, содержащих признаки национальной нетерпимости, - процитировала приговор пресс-секретарь суда.

По ее словам, в отношении других пользователей соцсети, которые опубликовали свои негативные комментарии на личной странице ныне осужденного, ведется досудебное расследование.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи