Опубликовано: 1500

Житель Павлодара отказался отдавать дочь в школу

Житель Павлодара отказался отдавать дочь в школу

Многодетный отец Юрий Кузин отказывается отправлять свою семилетнюю дочь в павлодарскую школу.

Он считает, что за время, которое дети проводят за партой, можно успеть получить разряд по любому виду спорта и гораздо лучше пополнить багаж знаний ребенка, пишет газета "Экспресс К".

Юрий Кузин – отец четверых детей. Старшей дочери Радамире в декабре исполнится восемь, но она еще ни разу не была в школе.

"Ребенок без того, чтобы руку поднять, не может даже выйти в туалет. Он полностью подчиняется учителю, - возмущается 30-летний отец в интервью изданию "Павлодар онлайн". - И в таком состоянии ему надо прожить одиннадцать лет! Ходить строем каждый день. Школа - это такая маленькая колония, мягко выражаясь. А хотелось бы, чтобы ребенок рос в свободной среде, чтобы получал знания в удовольствие. А не так, чтобы работать за оценки... Мы записали детей на различные секции и кружки. Занимаемся с ними дома, нанимаем репетиторов. Поэтому мы не хотим отправлять своих детей в школу. Радамира ходит в художественную и музыкальную школы, занимается гимнастикой и играет в шахматы".

Методов воспитания Юрия Кузина не разделяют в комиссии по делам несовершеннолетних, которая требует привлечь его к ответственности.

"Кузин отказывается от обучения ребенка сейчас в первом классе, не выполняя тем самым конституционные обязанности родителей, поэтому в отношении Кузина Юрия Юрьевича вынесено решение о ходатайстве перед судом, о наложении административного взыскания, то есть штрафа примерно в пределах 8 тысяч", - рассказала телеканалу КТК зам. начальника отдела образования г. Павлодара Корлан Куспекова.

В последующем, возможно, встанет вопрос о лишении родительских прав. Но Кузин уверен, что до такого абсурда дело не дойдет.

"Возможно, в следующем году Радамира и пойдет в школу, но не в этом, потому что у нас уже все расписано – занятия в кружках и секциях, упражнения на дому. Мы сами прививаем своим детям навыки чтения, письма и счета", – говорит Юрий.

Тем временем представители отдела образования продолжают стоять на своем: Радамире необходимо ходить в школу, где помимо основных предметов ребенок учится находить общий язык с другими детьми и приучается к дисциплине.

"Такая проблема в благополучной семье случается в нашей практике впервые", – утверждает глава городского отдела образования Зауреш Мукашева.

Юрий Кузин, ссылаясь на мировой опыт, намерен выйти с предложением в парламент о внесении изменений в закон "Об образовании", предложив такие формы обучения, как экстерн или семейное обучение.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи