Опубликовано: 780

Житель Костанайской области за расчленение приговорен к 18 годам

Лишением свободы на 18 с половиной лет в колонии строго режима закончился процесс по обвинению Ивана Голубцова в убийстве и расчленении тела пожилой жительницы Костаная, передает Kazakhstan Today.

В четверг приговор по данному резонансному делу, поражающему жестокостью сюжета, вынесен Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Костанайской области.

"Голубцова Ивана Викторовича признать виновным по статье 96, часть 2, пункты "в" и "к" (Убийство), статье 175, часть 2, пункт "в" (Кража) УК РК, по совокупности преступлений назначить 18 лет 6 месяцев лишения свободы колонии строгого режима, признать в действиях подсудимого рецидив преступлений", - говорится в тексте приговора.

В декабре 2010 года в Костанае 32-летний И. Голубцов, убив старушку в ее собственной квартире, расчленил тело и развез останки в разные части Костаная и Рудного. Он также похитил из квартиры убитой чуть больше 400 тыс. тенге.

Накануне в ходе прений государственный обвинитель попросил лишить подсудимого свободы сроком на 20 лет и шесть месяцев, адвокат И. Голубцова настаивал на санкции статьи в минимальных пределах - 17 лет. В то же время в своем последнем слове потерпевшая, дочь убитой старушки, Любовь Новинкина потребовала для подсудимого высшей меры наказания.

Суд учел в качестве смягчающего обстоятельства чистосердечное признание И. Голубцова в совершенном преступлении. В то же время в ходе процесса было установлено, что имел место рецидив умышленного преступления: убийство пенсионерки И. Голубцов совершил, находясь на испытательном сроке по делу о краже.

Суд также постановил взыскать с И. Голубцова в пользу Л. Новинкиной компенсацию моральный вреда в размере 1,5 млн тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи