Опубликовано: 1500

Житель Костанайской области добивал свою жену раскаленным утюгом

Житель Костанайской области добивал свою жену раскаленным утюгом

Жена несколько раз пыталась уйти от мужа, доходило и до развода, но всякий раз  путем шантажа и агрессии он возвращал ее, и вновь, сыпал оскорблениями, избивал.

Апелляционная судебная коллегия Костанайского областного суда оставила без изменения приговор суда первой инстанции по уголовному делу в отношении Валерия Чумакова, виновного в  нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть молодой жены, сообщает Alau.​kz.

Как сообщает пресс-служба областного суда, 52-летний Чумаков был старше жены на 18 лет, соседи то и дело слышали его крики, нецензурные выражения в адрес супруги. Жена несколько раз пыталась уйти от мужа, доходило и до развода, но всякий раз  путем шантажа и агрессии он возвращал ее, и вновь, сыпал оскорблениями, избивал.

«Местные правоохранительные органы не понаслышке знают эту пару, ведь Чумакова неоднократно взывала о помощи, писала заявления. Но боясь последствий в лице жестокого мужа,  Юлия забирала их назад, отказываясь от первоначальных обвинений», - отмечено в сообщении суда.

По материалам дела, 1 ноября 2014 года  около 22.00 часов в кафе с. Сарыколь осужденный отмечал свой день рождения.  Между супругами произошла ссора. По пути домой потерпевшая молчала, стараясь избежать конфликта, и  выбежала из машины со своей родственницей, у которой намеревалась остаться на ночь. Однако муж, пресекая эту возможность, догнал и ударил ее головой об железные ворота дома.  После чего, схватив за капюшон куртки поволок жену по земле, и затащил в салон автомашины.

«По приезду к своему дому Чумаков вытащил потерпевшую  из салона автомашины, положил на землю и нанес сильный удар ногой по телу последней. Дома, используя в качестве орудия преступления  раскаленный утюг с особой жестокостью,  нанес  жене множественные термические ожоги различных частей тела,  многочисленные удары руками и ногами. И лишь утром 2 ноября вызвал  врачей скорой помощи. В этот же день от тяжести полученных травм женщина скончалась в Сарыкольской районной больнице», - сообщает пресс-служба суда.   

Сиротой остался 8-летний сын молодой женщины от первого брака.

Сарыкольский районный суд признал  Валерия Чумакова виновным в совершении преступления предусмотренного  ст.103 ч.3 УК РК и назначил ему по данной статье  наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.  

Кроме того, суд взыскал с Чумакова в пользу несовершеннолетнего потерпевшего  мальчика 2006 г.р. материальный ущерб в размере 187 530 тенге, компенсацию за моральный вред в размере 2 миллионов тенге, а также в порядке положений ст.940 ГК РК, ущерб, причиненный в результате смерти матери, в размере свыше 11 миллионов тенге до достижения последним  совершеннолетия.

Приговор суда вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи