... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Житель Казахстана осужден за попытку сбыта 50 кг марихуаны на Алтае

11.07.2017

За продажу наркотиков осужденный планировал выручить около 20 тысяч долларов.

Апелляционная инстацния оставила без изменений приговор Тальменского районного суда Алтайского края, отправившего в колонию 34-летнего жителя Казахстана Сергея Бенюха за незаконный сбыт наркотиков в крупном размере. Об этом сообщает портал "Амител" со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по Алтайскому краю.

Уточняется, что инцидент произошел в минувшем году. В сентябре правоохранителям стало известно о планируемой поставке в регион крупной партии марихуаны. Как стало известно, на осужденного вышел неизвестный житель Республики Казахстан, которые предложил Бенюху за денежное вознаграждение продать марихуану в Алтайском крае. Мужчина, не имевший постоянного места работы, согласился.

Согласно составленному плану, Бенюх должен был найти на Алтае покупателя, а затем получить сведения о месте закладке и сбыть партию наркотиков. После того, как осужденный договорился о сделке на 20 тысяч долларов, организатор сообщил ему, что марихуана заложена в лесу Тальменского района.

Встречу осужденного с покупателем уже контролировали сотрудники ФСБ. Когда Бенюх извлек из машины марихуану, объем которой составил свыше 49 килограммов, и получил дубликаты денег в сумме 19,5 тысяч долларов, его задержали.

Отмечается, что осужденный полностью признал свою вину в преступлении и раскаялся в содеянном. Суд назначил ему наказание в виде 11 лет колонии строгого режима.