«В департамент внутренних дел Павлодарской области с заявлением обратился житель Экибастуза, сообщивший, что неизвестные лица сняли свыше 100 тысяч тенге с его карт-счета через операцию «Мобильный банкинг», — пояснил К.Жуманов.
По его словам, сотрудники полиции получили в банке распечатку о движении денежных средств с карточки потерпевшего с указанием произведенных операции по переводу денег на 15 разных номеров сотовых телефонов через «Мобильный банкинг».
«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан 25-летний местный житель, который пояснил, что нашел сотовый телефон и прочитал СМС, среди которых было сообщение о балансе на банковской карте в сумме более 100 тыс. тенге. В дальнейшем задержанный пополнил балансы сотовых телефонов своих знакомых с последующим возвратом части этих денег себе», — проинформировал представитель МВД.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, ведется расследование.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане