Житель Башкирии за 10 дней добрался на велоколяске до Астаны - Караван
  • $ 486.2
  • 557.82
0 °C
Алматы
2026 Год
16 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Житель Башкирии за 10 дней добрался на велоколяске до Астаны

Житель Башкирии за 10 дней добрался на велоколяске до Астаны

Свою поездку Ильдар Галиакбаров посвятил очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

  • 28 Апреля 2017
  • 507
Фото - Caravan.kz

Инвалид первой группы Ильдар Галиакбаров из Башкортостана за 10 дней добрался на велоколяске до Астаны. 39-летний мужчина выехал в одиночное путешествие в Казахстан 17 апреля и преодолел на транспортном средстве собственного изготовления путь в 1300 километров, сообщает ИА «Башинформ».

Путешественник без обеих ног и пальцев на руках проехал Татарстан, Самарскую и Саратовскую области, посетил Волгоград. 25 апреля он пересек границу России и Казахстана. Повсюду его ждали знакомые и просто неравнодушные люди. Не обошлось и без ЧП — за 500 метров до райцентра Карабалыкского района Казахстана на велоколяске лопнуло колесо, и мужчина оказался в темное время суток в безвыходном положении. Но тут же на собственном примере убедился в силе дружбы и взаимовыручки. Узнав, что ему требуется помощь, организатор велопробега и его работодатель, редактор районной газеты «Сельская империя» Халида Кулкашева вышла на связь со своими бывшими учениками из Казахстана. Женщина 30 лет назад работала учителем в школе города Аркалык и дружбу с учениками поддерживает до сих пор. Путешественника устроили в гостиницу, накормили, купили насос, камеру и подшипники.

Свою поездку Ильдар Галиакбаров посвятил очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Астане он намерен передать ветеранам Казахстана послания от ветеранов республики. Здесь он планирует встретить 9 мая и отправиться назад.

Это уже вторая поездка, два года назад День Победы Ильдар встречал в Севастополе. В планах еще много путешествий. Своим примером он хочет показать другим инвалидам, что для человека нет ничего невозможного. Он работает разносчиком почты в редакции местной районной газеты, занимается спортом и сбором техники.

Самоотверженного путешественника уже успели окрестить башкирским Конюховым, а ветераны республики за патриотизм называют его посланником мира, дружбы и Победы.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Жителей Алматы предупредили о подъеме дорожных люков на проспекте Назарбаева

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Первый президент РК Нурсултан Назарбаев проголосовал на референдуме

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT

Иран

Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке

Нефть

Почему тенге неожиданно оказался крепче доллара и рубля

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам