Опубликовано: 180

Житель Алматы уже несколько лет не может забрать свою машину со штрафстоянки

Житель Алматы уже несколько лет не может забрать свою машину со штрафстоянки Фото - кадр из видео

Мужчина давно оплатил все долги, но уехать на автомобиле не представляется возможным — транспортное средство не на ходу.

Пока владелец бегал по инстанциям, улаживая бюрократические формальности, на охраняемой штрафстоянке его машину разобрали по частям. Некоторые детали заменили, другие попросту сняли. И никакой за это компенсации, передает Первый канал Евразия.

Замок взломали, зеркало сняли, колеса заменили, частично разобрали салон. В таком состоянии Нурбол Мырзабаев увидел свою машину, когда пришел забирать ее со штрафстоянки. В 2017 году его остановили полицейские из-за перегоревшей лампочки стоп-сигнала. Стражи правопорядка обнаружили, что водитель лишен прав и забрали автомобиль. Тогда автомобиль был еще на ходу, а когда спустя 3 месяца Нурбол пришел забирать машину, уехать на ней он уже не смог.

- Для того, чтобы восстановить машину, мне теперь нужно около 2 млн тенге. Машина английской сборки, таких у нас мало ездит. Есть такие же машины, но они собраны в Японии. Кажется, что запчасти те же, но на мою машину они не подходят. Все детали приходится заказывать, а это очень дорого, — рассказал пострадавший.

Когда мужчина потребовал от охранников объяснений, они, по словам мужчины, попросили не поднимать «шум» и пообещали все восстановить. Однако, прошло уже 2 года, а машина так и стоит на штрафстоянке. Чтобы добиться компенсации Нурбол Мырзабаев обратился с заявлением в полицию.

- Проводится комплекс мероприятий, направленных на установление лиц, похитивших автозапчасти, привлечении их в дальнейшем к уголовной ответственности, — сказала официальный представитель департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек.

По данным телеканала, территория старой штрафстоянки расположена под мостом развязки. Следствию предстоит установить, причастны ли охранники к автомобильным кражам, либо на этой территории орудовала банда автоворов.

Сообщается, что после участившихся жалоб на кражу запчастей построили новую штрафстоянку. На ее строительство было выделено 415 млн тенге и за периметром, кроме людей, следят еще 56 камер и охранная сигнализация. По задумке, этих мер должно хватить, чтобы обезопасить имущество граждан.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи