Опубликовано: 200

Житель Алматы раскритиковал выгул собак на детских площадках

Житель Алматы раскритиковал выгул собак на детских площадках

Алматинец и активист Александр Зюбин в группе «Дежурный по городу» осудил выгул собак на детских площадках.

Об этом передает InAlmaty.kz.

«Когда я увидел, как собака справляла свою нужду на детской площадке, на которой потом будет играть ребёнок и хвататься там же своими руками, где до этого «отметилась» собачка, мне стало как-то не по себе. Согласитесь, что это не хорошо! Когда я стал делать замечания хозяевам собак, то одни меня посылали, другие пытались быстро ретироваться вместе со своими питомцами, а третьи ещё и вставали на защиту своих питомцев говоря, что собака приносит меньше вреда, чем человек. А то, что собака справляет свою нужду там, где потом будут играть дети, им это до лампочки», - написал Зюбин в группе в Facebook.

Он отметил, что также некоторые хозяева неадекватно реагируют на замечания.

«Из встреченных сегодня утром мною двадцати гуляющих граждан со своими питомцами, только на одной собаке был намордник, и собака была на коротком поводке. Остальные собаки находились в свободном выгуле», - заключил алматинец.

Пост вызвал реакцию и со стороны владельцев животных. Одни высказались об отсутствии мест для выгула собак, другие поддержали предложение отделить места для животных и детей.

«Я тоже собаковладелец и полностью поддерживаю хозяина поста. В каждом районе должны быть огороженные площадки для выгула животных. Рядом стоять контейнер для экскрементов, который должна вывозить мусорособирающая компания. Каждый хозяин собаки должен убирать в мешочек все за своей собакой. За прогулку с собакой без намордника, за выгул вне площадки наказывать. И никаких поблажек», - считает пользователь под ником Carmina Ivaksto.

Согласно «Правилам содержания и выгула собак», измененным в 2016 году, выгул собак должен осуществляться в специально отведенных местах. На собаке должен быть поводок и намордник. На детских площадках, во дворах, на территории школ и больниц и других общественных местах не допускается выгул.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи