По данным правоохранителей, запрещенное вещество обнаружила служебно-розыскная собака на станции Шу на перроне железнодорожного вокзала 10 января текущего года, передает Tengrinews.kz.
— Задержан 30-летний житель Алматинской области, у которого в сумке обнаружено и изъято наркотическое вещество "марихуана" общим весом 12 килограммов 480 граммов. По данному факту сотрудниками Департамента полиции на транспорте начато досудебное расследования по статье 296 части 4 Уголовного Кодекса "Незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, — рассказал начальник Департамента полиции на транспорте Бакытжан Малыбаев.
Сообщается, что мужчина приехал в Шу, чтобы собрать дикорастущую коноплю в песках Шуского района, и планировал перевезти груз в Алматы железнодорожным транспортом.
— В настоящее время задержанный водворен в изолятор временного содержания ОП Шуского района ДП Жамбылской области, проводится расследование, — отметил Бакытжан Малыбаев.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Акимат Алматы прокомментировал информацию о застройке территории Family Park
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев встретил премьер-министра Грузии
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника