Опубликовано: 12600

Житель Алматинской области обманул жителей ВКО на 4,6 млн тенге

Житель Алматинской области обманул жителей ВКО на 4,6 млн тенге Фото - zakon.kz

Мошенник обманом оформил кредиты на пятерых восточноказахстанцев.

Сотрудниками отдела по борьбе с киберпреступностью Управления криминальной полиции ДП ВКО раскрыты преступления прошлых лет, где 30-летний мошенник за вознаграждение смог убедить жителей Восточного Казахстана взять на свое имя кредит, передает Caravan.kz.

«Заплатив за услугу оговоренную сумму мужчина обещал в дальнейшем добросовестно ежемесячно погашать платежи. Но обещания своего не выполнял, а вот сумму кредита присваивал», - сообщила в пресс-служеб Департамента полиции ВКО.

Так, в конце октября прошлого года злоумышленник, воспользовавшись излишней доверчивостью граждан, «приобрел» автомашину. Жертвой оказалась 44-летняя жительница города Риддер, он убедил ее оформить в кредит автомашину марки «Toyota» стоимостью 3,4 млн тенге.

Следующую схему мошенник применил в отношении 45-летней женщины и 36-летнего мужчины. Заплатив им договоренную сумму денег, он оформил онлайн займы в микрокредитных организациях на общую сумму более 400 000 тенге. Еще двое обманутых граждан обратились за помощью в правоохранительные органы, заявив, что в декабре 2019 года в магазинах бытовой техники мошенник оформил на их имя потребительские кредиты. Общая сумма товарного кредита составила 820 тыс. тенге.

Как сообщили в пресс-службе Департамента полиции ВКО сообщили, на данный момент мошенник найден и задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи