Герой-ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС покончил с собой после просмотра сериала "Чернобыль", сообщает Zakon.kz со ссылкой на Daily Mail.
Нагашибаю Жусупову был 61 год. Герою-ликвидатору пришлось переехать вместе с женой и пятью детьми в убогое общежитие после того, как власти отказались предоставить ему квартиру, в то время, после ЧП, ветеранам предоставляли жилье.
В июне Нагашибай покончил с собой, бросившись с крыши пятиэтажного здания. Дочь считает, что причиной стал просмотр сериала "Чернобыль", который вернул ему воспоминания об ужасных днях ликвидации аварии на АЭС. По словам Гаухар, сериал напомнил мужчине об ужасах, которые ему довелось пережить, и после просмотров он плакал.
Друзья считают, что Нагашибай решил свести счеты с жизнью, потому что власти не признали его заслуги перед отечеством. Жусупов не только был задействован в Чернобыле, но и в дальнейшем работал на Семипалатинском полигоне.
Многих ветеранов Чернобыля награждали квартирами и повышенными пособиями и пенсиями, но, по словам друзей Жусупова, он чувствовал себя обманутым. Более 10 лет он прождал квартиру, ютясь в крохотной комнате с женой и пятью детьми, а в итоге его имя просто вычеркнули из списка на получение жилья для ветеранов.
Бакытжан Сатов, глава организации, представляющей ликвидаторов аварии в Чернобыле, сообщил, что Нагашибай Жусупов оказался на месте ЧП одним из первых. По мнению Сатова, на суицид ликвидатора толкнуло полное отчаяние – мужчина годами не мог получить приличное жилье.
Здоровье Нагашибая было существенно подорвано после аварии на реакторе. Он страдал частыми мучительными головными болями, все чаще и чаще приходилось ложиться в больницу. К моменту гибели он получал 66 тысяч тенге в месяц.
В одном из интервью незадолго до смерти Жусупов сказал: "Нам никто не объяснил, почему нас туда отправили. Я вообще был трактористом".
Несмотря на все проблемы, Нагашибай всегда старался помочь другим, был полон энергии, когда играл с внуками.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане