Опубликовано: 930

Житель Актау получил за изнасилование три года тюрьмы

Житель Актау получил за изнасилование три года тюрьмы

К трем годам лишения свободы приговорен местный житель, изнасиловавший девушку в своей квартире, сообщает прокуратура Актау.

Об этом сообщает Tumba.kz

В прокуратуре отмечают, что за преступлением всегда следует наказание. Так было и с М., который в начале текущего года совершил тяжкое преступление. Мужчина заманил девушку в свою квартиру в одном из микрорайонов областного центра и, несмотря на сопротивление, вступил с ней в половую связь.

Пострадавшая обратилась с заявлением в полицию, и подозреваемый был задержан по горячим следам. На днях М., вынесен приговор в Актауском городском суде. Он осужден к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

В прокуратуре пояснили, что любые действия сексуального характера или имеющие развратные цели караются законом. Тем более, если речь идет об изнасиловании. Несмотря на достаточно суровое наказание за изнасилование в современном социуме встречаются люди, совершающие данный вид преступления. Совершив изнасилование, виновное лицо подпадает под действие ст. 120 УК РК. Изнасилование относится к категории преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности.

Согласно законодательству РК изнасилование – это половое сношение с применение угроз или силы. Под применение силы подразумевается нанесение физических повреждений, а так же насильное удержание.

- Законы нашего государства созданы для всех граждан без исключения. Они должны неукоснительно соблюдаться. Люди должны помнить, что за любое преступление, в том числе изнасилование, следует наказание. Стоит ли своими руками ставить на себе крест, ведь всегда есть выбор – жить полной жизнью или же существовать за решеткой, - сказал прокурор отдела прокуратуры Актау Ш. Балтабаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи