Об этом сообщает Tumba.kz
В прокуратуре отмечают, что за преступлением всегда следует наказание. Так было и с М., который в начале текущего года совершил тяжкое преступление. Мужчина заманил девушку в свою квартиру в одном из микрорайонов областного центра и, несмотря на сопротивление, вступил с ней в половую связь.
Пострадавшая обратилась с заявлением в полицию, и подозреваемый был задержан по горячим следам. На днях М., вынесен приговор в Актауском городском суде. Он осужден к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.
В прокуратуре пояснили, что любые действия сексуального характера или имеющие развратные цели караются законом. Тем более, если речь идет об изнасиловании. Несмотря на достаточно суровое наказание за изнасилование в современном социуме встречаются люди, совершающие данный вид преступления. Совершив изнасилование, виновное лицо подпадает под действие ст. 120 УК РК. Изнасилование относится к категории преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности.
Согласно законодательству РК изнасилование – это половое сношение с применение угроз или силы. Под применение силы подразумевается нанесение физических повреждений, а так же насильное удержание.
— Законы нашего государства созданы для всех граждан без исключения. Они должны неукоснительно соблюдаться. Люди должны помнить, что за любое преступление, в том числе изнасилование, следует наказание. Стоит ли своими руками ставить на себе крест, ведь всегда есть выбор – жить полной жизнью или же существовать за решеткой, — сказал прокурор отдела прокуратуры Актау Ш. Балтабаев.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге