Опубликовано: 1600

Жилые объекты от ЭКСПО предложили отдать под общежития студентам в Астане

Жилые объекты от ЭКСПО предложили отдать под общежития студентам в Астане

Острый дефицит общежитий для студентов Астаны предлагают решить за счет объектов ЭКСПО.


Депутаты сената предложили отдать некоторые жилые объекты, которые останутся после выставки ЭКСПО-2017, для проживания в них студентов вузов Астаны, передает Sputnik Казахстан

Соответствующий запрос в ходе пленарного заседания в четверг озвучил депутат сената Владимир Редкокашин. Он сообщил, что в ходе встреч коллективы Медицинского университета "Астана" и Евразийского национального университета имени Льва Гумилева обратились за помощью в обеспечении студентов общежитиями.

По словам сенатора, общее количество обучающихся в столичных национальных вузах составляет около 20 тысяч человек, из которых только в ЕНУ обучается более 16 тысяч человек, а обеспечено местами в общежитии всего около 4,5 тысячи студентов.

- Еще более остро нуждающимися являются студенты Медицинского университета "Астана", количество которых составляет 6 774 человек, из которых более 3,5 тысяч нуждаются в общежитии, а более 2 тысяч являются остронуждающимися (дети из социально уязвимых слоев населения, сироты, дети из многодетных семей), — сказал Редкокашин.

Таким образом, актуальной остается проблема нехватки мест в общежитиях учебных заведений Астаны, отметил депутат.

- Мы полагаем в качестве решения из сложившейся ситуации передачу некоторых жилых объектов, которые будут освобождаться по завершению международной выставки "Астана EXPO – 2017", под Дом студентов, где могли бы проживать обучающиеся Медицинского университета "Астана", ЕНУ им. Л. Гумилева и других вузов столицы, — заключил Редкокашин.

Международная специализированная выставка ЭКСПО-2017 пройдет в Астане с 10 июня по 10 сентября текущего года.

Тема выставки — "Энергия будущего". Участие в выставке подтвердили свыше 100 стран.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи