Опубликовано: 1200

"Жестокая честность": что является нормой в Казахстане, но будет странным на Западе

"Жестокая честность": что является нормой в Казахстане, но будет странным на Западе Фото - Открытые источники

Все мы знаем, что большинство иностранцев шокирует традиционная казахская кухня, в частности конина и овечьи головы. Однако есть менее очевидные явления, которые поражают воображение приезжих не меньше.

О таких вещах рассказывает редакция Caravan.kz.

Знакомая преподавательница английского, американка, однажды рассказала нашей группе, что поначалу ее удивила привычка опаздывать. Она жила не только в США, но и в разных странах Европы, и такую непунктуальность встретила впервые.

Она также обратила внимание на любовь казахов к чаю. В большинстве стран предпочитают кофе, а чай пьют довольно редко, нередко по-быстрому заваривая пакетики. В Казахстане чай – это целый ритуал, его пьют все и везде, с тактом, с толком, с расстановкой, а умение наливать чай правильно – важный навык для девушек. С чаем даже связаны специальные традиции.

Другой американец, который женился на казашке и прожил в Казахстане 14 лет, составил целый список вещей, которые вряд ли увидишь в США.

  1. Настоящее гостеприимство - в США, если вы заглянете к другу домой, вам могут предложить колу или стакан чая со льдом. В Казахстане, если вы заглянете к другу домой, он накроет полноценный стол и будет настаивать на том, чтобы вы посидели и попили чай.
  2. Отсутствие иронии. Американцы могут быть чересчур ироничными. В Казахстане люди, кажется, невысоко ценят это качество.  Хотя подрастающее поколение может это изменить.
  3. Жестокая честность. Набрал вес? Люди укажут на это. Появилась царапинка на новой машине? Люди укажут на это. Даже друзья часто говорят все как есть, не пытаясь подсластить пилюлю.
  4. Еда и еда, и еда, и еда. Учитывая, сколько встреч, посвященных еде, проводят люди в Казахстане, непонятно, почему ожирение стало проблемой именно в Америке.
  5. Кокпар. Посмотрите на это. Культовый вид спорта для Казахстана.
  6. Отношения между свекровями и невестками. Опять же, это вроде меняется, но по традиции, когда младший сын женится, он и его супруга остаются жить с родителями, и его жена будет работать больше всех в этом доме, свекровь же наконец сможет немного отдохнуть.
  7. Как быстро дети приучаются не пачкать штаны. Серьезно, кто-то в Америке должен написать книгу о приучении к горшку в казахском стиле. Компании по производству подгузников будут их ненавидеть, но они заработают миллион долларов.
  8. Вы уже посмотрели кокпар?

Еще из таких вещей, конечно, отмечают, что их удивила система жузов и ру. Для многих казахов вполне естественно уточнить у нового знакомого, к какому роду он принадлежит, об этом говорят знаменитости, выпускаются сувениры с символикой родов. Однако в большинстве стран мира подобных систем нет, и они оказываются чем-то совершенно новым для приезжих.

Другой момент, частично также связанный с ру, - привычка называть даже практически незнакомого человека «братом» или «сестренкой», «дочкой» или «сыном» и т.д. И если иностранцы еще могут понять подобное обращение между людьми, которые происходят из одного рода и в этом случае имеют общих предков, то зачисление в родственники людей посторонних их все равно удивляет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи