Жертвами жары в Индии стали свыше 220 человек за две недели - Караван
  • $ 473.13
  • 554.08
+12 °C
Алматы
2026 Год
11 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Жертвами жары в Индии стали свыше 220 человек за две недели

Жертвами жары в Индии стали свыше 220 человек за две недели

В некоторых регионах страны температура достигла рекордных 47,5 градусов по Цельсию.

  • 23 Апреля 2016
  • 1191
Фото - Caravan.kz

Жертвами жары за минувшие две недели стали более 220 жителей Индии, острую нехватку питьевой воды испытывают более 330 млн человек. Об этом сообщили в субботу в Министерстве здравоохранения страны, передает ТАСС.

"Самое острое положение в южных штатах — Одишье, Телангане и Андхра-Прадеше, где за последние две недели погибли не менее 220 человек", — сообщается в ведомственной сводке.

В Одишье отмечены самые высокие пиковые температуры в стране — последние пять дней столбик термометра неуклонно повышался и в субботу достиг рекордных 47,5 градусов по Цельсию.

"Испепеляющая жара стоит на большей части территории Индии, от нехватки питьевой воды страдает население в 256 округах, — отмечают в Минздраве. — Там проживает свыше 330 млн человек, что составляет четверть населения страны".

"Это лето может стать самым жарким за последние 100 лет, — прогнозируют в департаменте по метеорологии Индии. — Максимальная температура на юге превысит 48 градусов".

Ситуацию усугубило критически низкое количество осадков во время муссонных дождей в последние два года. Опасаясь повторения прошлогодней трагедии, когда жертвами аномальной жары стали свыше 2 тысяч человек, власти объявили в самых жарких районах чрезвычайное положение. Населению рекомендуются не покидать дома в разгар жары с 11:00 до 13:00 без острой необходимости, оперативно разворачиваются пункты бесплатной выдачи питьевой воды и молочной сыворотки.

Эксперты объясняют беспрецедентную жару в начале апреля местными аномалиями, а также усилившимся влиянием Эль-Ниньо. Это циклическое природное явление, которое происходит с интервалом в 2-7 лет. Эль-Ниньо обычно сопутствуют экологические катастрофы: засуха, пожары, ливневые дожди, вызывающие затопление территорий, что приводит к гибели людей и уничтожению скота и урожая в разных районах Земли.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы задержали мужчин с наркотиками и оружием

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море снова произошло землетрясение

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Дорогой автомобиль Перизат Кайрат получит департамент полиции Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс

Иран

Кто победил в Персидской войне?

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом