Опубликовано: 1900

Жертвами «сотовой» любви стали жители ВКО

Жертвами «сотовой» любви стали жители ВКО Фото - Устинка Live

Мошенницы, обещают "чистую, бескорыстную" любовь, а сами охотятся за деньгами доверчивых поклонников

С начала этого года по Восточно-Казахстанской области заведено два уголовных дела по факту мошенничества посредством сотового телефона и 15 случаев обмана граждан через интернет-сети. И это лишь те случаи, когда дела дошли до полицейских.

В реальности количество подобных преступлений намного больше, просто некоторые люди предпочитают не обращаться за помощью в органы внутренних дел, передает корреспондент Устинка Live.

Устькаменогорец Санжар (здесь и далее имена мужчин из этических соображений изменены) познакомился с Викторией в известной социальной сети. Из-за работы наладить личную жизнь в реальной жизни не удавалось.

- Нужно посещать мероприятия, ходить в ночные клубы, просто так на улице же не познакомишься с девушкой, - говорит он. – Вика сама отправила мне запрос на добавление в друзья, посмотрел ее фотографии, они мне понравились, и я принял дружбу.

Больше двух месяцев молодые люди активно переписывались. С каждым днем Виктория все больше и больше нравилась Санжару. Смущало парня только одно – что девушка была из другого города.

- Она написала, что живет и работает в Актау, - вспоминает устькаменогорец. – Но и это было не проблемой, потому что я собирался взять отпуск и приехать к ней, чтобы познакомиться, так сказать, лично. Если говорить начистоту, я уже был уверен, что встретил свою вторую половинку.

Когда до отпуска оставалось всего ничего, Санжар начал активно готовиться к встрече, спрашивал, что нравится его виртуальной возлюбленной, просматривал расписание самолетов и даже стал готовить родителей к тому, что скоро он наконец-то женится.

- За два дня до запланированной встречи, она написала, что хочет услышать мой голос, - рассказывает Санжар. – Я не нашел в этом ничего странного и, конечно же, согласился. Она выслала номер, вот он меня смутил – начинался 8-809-ХХХ-ХХХХ. Я удивился, но она сказала, что в Актау эта связь пользуется популярностью, потому что хорошо ловит. И посоветовала звонить со стационарного телефона, потому что тариф будет меньше, чем с другого сотового оператора.

Голос возлюбленной парню очень понравился, он воодушевился и проговорил с ней довольно долгое время. На следующий день молодой человек решил разбудить девушку утренним звонком, но телефон у нее оказался отключенным. Немного расстроенный Санжар решил написать ей в социальной сети, но и аккаунт оказался заблокированным.

- Заподозрив неладное, я не полетел и неделю я пытался с ней связаться, но никак не удавалось – телефон молчал, а свою страницу она удалила, - вспоминает парень. - Искал ее в других соцсетях, но все было без толку. Лишь когда мне пришел счет за телефонный разговор – почти на 90 тысяч тенге, понял, что меня банально обманули. В итоге отпускные пришлось потратить на оплату долга. В полицию обращаться не стал. Стыдно, что попался как мальчишка.

Практически аналогичная ситуация случилась и с другим жителем Усть-Каменогорска, Александром. Он, как и Санжар, стал жертвой «сотовой» мошенницы. Однако заплатил гораздо больше.

- Мы общались с ней несколько раз, - рассказывает Александр. – Перед звонком меня уведомляли о том, что звонок платный, но девушка меня убедила в том, что она специально подключила данную услугу для того, чтобы ей не звонил кто попало. И с меня денег за звонок брать не будут. Пока я не увидел счет, ничего не понял. Работая в известной крупной компании на руководящей должности, я не стал нести заявление в полицию, но для себя усвоил урок на всю жизнь.

К сожалению, редакции газеты «Устинка плюс» не удалось узнать, сколько жителей области попались на подобные уловки, потому что условия договора, на которых Восточно-Казахстанская областная дирекция телекоммуникаций предоставляет платные номера формата: 8-809-ХХХ-ХХХХ юридическим лицам для оказания услуг абонентам, конфиденциальны.

- Стоимость звонков на такие номера регулируется самим провайдером, - пояснил генеральный директор ВК ОДТ «Казактелеком» Ермек Куанышбеков. – В соответствии с правилами оказания услуг телефонной связи, при совершении звонков на платный номер действует автоинформирование о стоимости.

Однако, по словам Санжара он ничего подобного не слышал. Как бы то не было установить данный факт уже невозможно, главное нужно запомнить, что звонки на номера начинающиеся с цифр 8-809-ХХХ-ХХХХ являются платными.

- В целях предупреждения и профилактики подобных преступлений гражданам стоит бдительными, и ни в коем случае не предоставлять незнакомым лицам личные данные, - сообщил руководитель УГЯИ ДВД ВКО Бакытжан Торгаев.

Сколько восточноказахстанцев стали жертвами «сотовой» любви, неизвестно, ведь не каждый мужчина готов признать, что его обвели вокруг пальца как маленького ребенка

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи