Первый случай нападения, по данным агентства, произошел в понедельник вечером. Как сообщают очевидцы, исламисты ворвались в деревню Шава (Shawa) и убили по меньшей мере 10 местных жителей.
Еще 20 человек погибли при нападении боевиков «Боко Харам» в соседней деревне Алагарно (Alagarno) во вторник. «Они стали стрелять и поджигать наши дома. Мы вынуждены были бежать в леса. Они убили 20 наших людей», — цитирует агентство одного из жителей деревни.
Как отмечает Франс Пресс, оба населенных пункта находятся неподалеку от города Чибок, где 14 апреля в результате нападения «Боко Харам» на местную школу были похищены 276 школьниц. Этот инцидент произошел в середине апреля и вызвал широкий международный резонанс. Многие страны предложили Нигерии свою помощь, в том числе военную, для поиска похищенных девочек.
В Нигерии активно действует радикальная исламистская группировка «Боко Харам», члены которой выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране. Группировка стоит за большинством терактов, которые регулярно совершаются в стране. Президент Нигерии Джонатан Гудлак еще год назад объявил о введении чрезвычайного положения в ряде штатов страны в связи с угрозой нападений боевиков «Боко Харам».
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Цены на новые квартиры в Алматы растут рекордными темпами
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
1700 единиц спецтехники вышли на уборку снега в Астане ночью
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование – Марат Шибутов
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине