Опубликовано: 890

Жертвам педофилов и рабовладельцев в Казахстане могут начать выплачивать компенсации

Жертвам педофилов и рабовладельцев в Казахстане могут начать выплачивать компенсации Фото - из открытого доступа

В документе также прописана и сумма денежных выплат.

Жертвам педофилов и рабовладельцев могут начать выплачивать компенсации. 19 октября в Астане министр финансов Бахыт Султанов презентовал законопроект, который предусматривает денежную выплату потерпевшим. В их число входят три категории людей: граждане, которые оказались в трудовом рабстве, несовершеннолетние – жертвы сексуального насилия и те, кого намеренно заразили СПИДом и ВИЧ, передает КТК.

Таким образом, планируется, что в стране уже в скором времени заработает Фонд компенсации вреда потерпевшим. Организация не будет носить статус юридического лица – механизм работы реализуют посредством контрольного счета в казначействе. Законопроект сегодня приняли депутаты нижней палаты Парламента. В документе также прописана и сумма денежных выплат. Она зависит от той или иной статьи Уголовного кодекса и варьируется от 63 тысяч тенге до 106 тысяч.

- У фонда есть четыре источника. Это фиксированные платежи, то есть налагаемые судом денежные взыскания за неисполнение процессуальных обязанностей, поступления по исправительным работам и регрессный возврат компенсации с виновного лица, - сказал министр финансов РК Бахыт Султанов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи