Уголовное дело по факту рейдерского захвата строительного комплекса «Даймонд сити» возбудили в апреле 2018 года. В ходе расследования установлена причастность Раисы Атамбаевой. Об этом 24.kg рассказала адвокат экс-заведующего отделом судебной реформы и законности аппарата президента Манаса Арабаева Алия Турумбекова.
— Бывшая первая леди сыграла в этом деле немаловажную роль. От владельцев «Даймонд сити» — граждан Китая — она получила квартиру площадью больше 200 квадратных метров. До этого Раиса Атамбаева принимала иностранцев у себя дома в госрезиденции. Позже со сватом Бектурсуном Айталиевым вмешалась в судебный процесс по гражданскому делу между гражданами КНР и кыргызстанцами Хусеином Зазаиевым и Рустамом Мамановым. Последние являются рейдерами строительного комплекса, — сказала Алия Турумбекова.
Адвокат отметила, что Раиса Атамбаева, говоря о том, что в отношении нее идут политические гонения, вводит в заблуждение, поскольку уголовное дело возбудили гораздо раньше, чем ее супруга задержали.
— Помимо Раисы Атамбаевой, в дело вмешивался и ее сын Раис. Обвинения ей выдвигает не Манас Арабаев, а потерпевшие граждане КНР, которые дарили квартиру. У следствия достаточно доказательств причастности бывшей первой леди к этому делу, мой подзащитный лишь подтвердил их. Другие фигуранты также говорили об этом, о чем свидетельствуют материалы дела. Раиса Атамбаева действительно навязчиво просила встречи с Манасом Арбаевым, о чем свидетельствуют распечатки СМС-сообщений и детализация звонков. Ее сват Бектурсун Айталиев в этой афере получил $820 тысяч. В ходе следствия все факты подтвердились, — добавила Алия Турумбекова.
Напомним, бывший заведующий отделом судебной реформы и законности аппарата президента Манас Арабаев дал показания на Раису Атамбаеву. По его словам, бывшая первая леди заступалась за экс-председателя Свердловского районного суда Бишкека Эльвиру Джаркееву. Просила ее не трогать. От ее имени на встречи по делу строительной компании БЛС приходил некий Бектурсун Айталиев.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Полиция усилила дежурство в школах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
На автодроме в Шымкенте во время экзамена перевернулся автомобиль
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС