Женщины, находящиеся в декретном отпуске, могут подавать заявку на госвыплату в размере 42 тысяч 500 тенге на время действия чрезвычайного положения. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций заявил министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов, передает Sputnik Казахстан.
По его словам, по закону женщины в декрете получают пособие по уходу за ребенком от государства до одного года.
— Через год эти женщины, конечно, могли бы выйти на работу. Но сейчас такой возможности нет. Поэтому женщины через год после выхода в декрет могут подавать заявку на получение 42 тысяч 500 тенге, — сообщил министр.
Биржан Нурымбетов также сообщил, что в части выплаты пособия в размере 42 500 тенге ничего не изменилось. По его словам, в приказе от третьего апреля есть только одно нововведение — добавлены работники некоммерческих организаций.
По состоянию на утро шестого апреля поступили 1 миллион 283 тысячи заявок от 938 тысяч граждан.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом