В Алматинской области впервые начали досудебное расследование по новой статье 232-1 Уголовного кодекса за совершение так называемого «дропперства», сообщает Caravan.kz со ссылкой на Генпрокуратуру.
Установлено, что жительница Енбекшиказахского района выступила посредником в переводе похищенных мошенниками денежных средств. Женщина откликнулась на объявление на сайте OLX о «подработке оператором онлайн-платежей», однако фактически её банковский счет использовался для легализации украденных у граждан денег.
С сентября на её карту поступило более 2 миллионов тенге, из которых 5% женщина оставляла себе в качестве «комиссии». Остальные средства переводились на счета злоумышленников.
В прокуратуре отмечают, что подобная схема широко используется мошенниками: они ищут людей, готовых предоставить свои счета для обналичивания похищенных денег. Теперь закон предусматривает строгую ответственность как для «дропперов», так и для тех, кто организует их деятельность.
В настоящий момент управлением полиции Енбекшиказахского района проводится все необходимые следственные действия.
С 16 сентября 2025 года «дропперство» является уголовно наказуемым деянием. За него могут лишить свободы на срок до 7 лет. К ответственности привлекаются не только лица, передающие свои банковские реквизиты посторонним, но и те, кто покупает или использует чужие банковские карты.
Не передавайте свои банковские карты, ПИН-коды, логины и пароли посторонним лицам и не вводите личные данные на сомнительных интернет ресурсах.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам