Женщин-телеведущих отстранили от работы из-за лишнего веса в Египте - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
+1 °C
Алматы
2026 Год
6 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Женщин-телеведущих отстранили от работы из-за лишнего веса в Египте

Женщин-телеведущих отстранили от работы из-за лишнего веса в Египте

Государственная телекомпания Египта ERTU отстранила от работы восемь женщин-телеведущих, имеющих лишний вес.

  • 18 Августа 2016
  • 679
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает Lenta.ru.

Как сообщает ресурс youm7.com («Суббота»), вещатель посчитал их вид ненадлежащим для работы в кадре.

Женщинам предоставили месяц на то, чтобы похудеть. В случае достижения положительных результатов они смогут снова вернуться в эфир. Во время отстранения им будет выплачиваться зарплата.

Телеведущая Хадиджа Хаттаб, рассказавшая изданию о требовании телекомпании сесть на диету, заявила, что судить об облике журналистов должен не работодатель, а зрители.

Отстранение сотрудниц вызвало общественный резонанс, передает BBC News. Экспертное сообщество и соцсети спорят о том, оправданы ли подобные меры. Увидевшие рациональное зерно в решении ERTU предлагают распространить требование на все телеканалы, другие осуждают руководство компании и советуют ему сосредоточиться на качестве контента, а не на внешнем виде ведущих.

С резкой критикой действий канала выступил и центр по правам женщин. Там заявили, что подобные меры нарушают конституцию и являются одной из форм насилия в отношении женского пола.

Несмотря на острую полемику, руководство телекомпании не намерено пересматривать свое решение, говорят источники BBC News. Отмечается, что глава ERTU Сафаа Хегази ранее сама работала телеведущей на государственном канале.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Расписание выступлений казахстанских спортсменов на зимней Олимпиаде в Италии

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Территорию Никольского рынка в Алматы вернули государству: Коспаеву вынесли приговор

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС