Опубликовано: 470

Женщине грозит 30 лет тюрьмы из-за мертворожденного ребенка в Сальвадоре

Женщине грозит 30 лет тюрьмы из-за мертворожденного ребенка в Сальвадоре Фото - кадр с видео

Трибунал в Сальвадоре оставил в силе приговор женщине, которую осудили за прерывание беременности.

Теодора Васкес в 2008 году получила 30 лет по обвинению в убийстве, передает 31 канал.

Она утверждала, что ребенок родился мертвым, и все эти годы пыталась это доказать. Ее адвокат подал апелляцию. На днях суд отклонил ее.

Прокуратура настаивает на том, что Васкес задушила дитя. А по словам защитников, женщина испытывала проблемы со здоровьем, поэтому ребенок появился на свет мертвым. Показания трех врачей не убедили суд. И апелляцию адвоката отклонили. В правозащитной организации Amnesty International считают, что весь процесс по делу Теодоры Васкес стал оскорблением ее человеческих прав.

Нельзя наказывать мать за то, что ее ребенок родился мертвым. В Сальвадоре уже 20 лет действует один из самых строгих в мире законов. Женщины несут наказания за выкидыши и другие медицинские осложнения, связанные с беременностью и родами.

За аборты им грозит до 35 лет тюрьмы. Причем, наказанию подвергаются, главным образом, представительницы бедных слоев общества.

– Научные данные не были должным образом проанализированы. А они опровергают мнение суда. Очень жаль, что приговор вынесен без достаточных на то оснований, - прокомментировал адвокат Виктор Мата.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи