Женщина-киллер убила российского бизнесмена в Алматы: как это было - Караван
  • $ 512.81
  • 604.19
+4 °C
Алматы
2025 Год
26 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Женщина-киллер убила российского бизнесмена в Алматы: как это было

Женщина-киллер убила российского бизнесмена в Алматы: как это было

Нередко многие резонансные преступления остаются не раскрытыми. Так произошло и после громкого убийства, которое было совершено 14 лет назад в Алматы.

  • 22 Мая 2019
  • 18680
Фото - Caravan.kz

Крупный российский бизнесмен Рамазан ЧАРКСЕЛИАНИ был застрелен в Алматы 1 мая 2005 года. Это был первый в истории суверенного Казахстана заказ, который исполнила женщина-киллер.

На место преступления сразу же выехали сотрудники управления криминальной полиции, тогда еще ГУВД Алматы, следователи и криминалисты, а также их коллеги из Ауэзовского РУВД. Они установили, что в салоне авто кроме 45-летнего предпринимателя находились его супруга и двое несовершеннолетних детей. Убийство совершено у контрольно-пропускного пункта Посольского городка на улице Яссауи.

Опросив свидетелей и очевидцев, сотрудники следственно-оперативной группы выяснили, что, когда Чаркселиани притормозил возле будки КПП, к его машине подошла женщина в темных очках.

Она отвлекла внимание бизнесмена каким-то вопросом и внезапно открыла огонь. Одна пуля попала ему в левое плечо, а две другие – в голову. Мужчина скончался на месте. Четвертая пуля перебила его супруге средний палец на левой руке. Затем, чудом не угодив в сидящих сзади детей, прошила сиденье.

Нападение заняло всего несколько секунд. Сделав свое черное дело, убийца быстрым шагом покинула место преступления. По словам очевидцев, села в явно поджидавшую ее машину “Ауди-100”, за рулем которой был молодой водитель-европеец.

Супругу бизнесмена срочно госпитализировали. Оперативников, рассчитывавших на показания охранника КПП, ждало жестокое разочарование: он оказался мертвецки пьян.

Расследование этого громкого преступления сразу же взяли на контроль руководство МВД РК, а также ГУВД города Алматы. Непосредственно им занимались сотрудники управления криминальной полиции и следственного управления ГУВД. Рассматривалось несколько версий. Например, месть со стороны конкурентов.

Выяснилось, что Чаркселиани собирался приобрести один из алматинских оптово-вещевых рынков. Однако проверка ничего не дала.

Впрочем, не подтвердилось и предположение о том, что заказ на его убийство пришел из России. Дело в том, что предприниматель прибыл в Казахстан оттуда за 7 лет до своей смерти.

Одновременно следствие занялось тщательнейшей проверкой всех женщин – военнослужащих, сотрудниц МВД, КНБ, членов охотничьих обществ и спортсменок-биатлонисток. Но все усилия оказались бесполезными. То, что убийцей являлась именно женщина, подтвердила и дактилоскопическая экспертиза. Киллер оставила свои пальчики на левом зеркале бокового обзора машины Чаркселиани. Шерше ля фам!

Баллистики же установили, что орудием преступления стал пистолет-пулемет “Борз” (“Волк”) чеченского производства.

Подобного оружия после первой и второй чеченских войн в России было предостаточно. Следствие отработало и все личные контакты погибшего предпринимателя, но никаких положительных результатов это также не принесло.

И хотя сотрудникам полиции удалось выйти на предполагаемого заказчика убийства, доказать его вину можно было, лишь получив показания киллера. А ее так и не нашли.

Заказчик, убийца и ее подельники гуляют на свободе больше 14 лет.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Популярен у подростков: в Казахстане свободно продается опасный продукт, вызывающий онкологические заболевания и бесплодие

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержана женщина за хищение крупных денежных средств

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта