В Алматы в одной из частных клиник женщина умерла после того, как ей сделали операцию по удалению жира из брюшной полости, передает Tengrinews.kz со ссылкой на адвоката погибшей Акмарал Буралхиеву.
По ее словам, инцидент произошел 29 января. Врачи сделали липосакцию 33-летней гражданке Украины Дане Агамырадовой. Она по совету друзей специально прилетела в Казахстан из ОАЭ, где временно проживает, чтобы сделать эту операцию. Однако после того, как медики произвели хирургическое вмешательство, женщине стало плохо. Затем ее перевели в другую клинику, где она и скончалась вечером того же дня.
"Сейчас идут следственные действия, чтобы выяснить причины трагедии. Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы, смерть Агамырадовой наступила в результате жировой эмболии легких, развившейся в результате объемного хирургического вмешательства. В настоящий момент не установлена степень вины сотрудников медицинских центров в ее смерти. И мы недовольны тем, что эти клиники все еще продолжают работать, подвергая риску других их клиентов", — отметила Буралхиева.
Однако в департаменте внутренних дел Алматы сообщили, что по данному происшествию назначена комплексная судмедэкспертиза и только после получения ее результатов можно будет определить виновников трагедии.
"Этот факт был зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований УВД Алмалинского района, назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой будет приниматься процессуальное решение", — сказала официальный представитель городского ДВД Салтанат Азирбек.
Напомним, в Казахстане большой общественный резонанс получили несколько случаев гибели пациентов в медицинских и косметологических учреждениях. Ранее в Алматы аналогичные осложнения произошли с 35-летней пациенткой. Женщина после липосакции в одной из частных клиник попала в реанимацию. Позже сообщалось, что она была переведена в хирургическое отделение, так как жизни пациентки ничего не угрожает. При этом медики подчеркнули, что поставленной цели по снижению веса женщина добилась, несмотря на то, что после операции произошли некоторые осложнения.
Липосакция или удаление отложений жира в определенных участках тела является одной из самых популярных пластических операций в мире. Как правило, к ней прибегают женщины, которые желают избавиться от лишних килограммов на животе, бедрах и ягодицах. Тем не менее, в мировой практике встречаются случаи неудачных хирургических вмешательств.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана