Опубликовано: 220

Женщина – тактик, мужчина – стратег. Им нужно работать вместе

Женщина – тактик, мужчина – стратег. Им нужно работать вместе

Уже в следующем году 2 из 10 кресел в руководстве квазигоскомпаний должны занять женщины. А к 2030 году – 3 из 10. Такой указ год назад подписал президент РК Касым-Жомарт Токаев. Но чтобы леди могли на равных конкурировать с мужчинами, некоторые из них уже сейчас проходят обучение по программе «Гендерное равенство».

Корреспондент портала Caravan.kz побывала на занятиях для будущих руководительниц высшего эшелона ФНБ «Самрук-Казына».

Силами ОЮЛ «Альянс женских сил» и Samruk Business Academy была разработана модульная программа обучения «Гендерное равенство».

В день старта практических занятий Альянс женских сил и ФНБ «Самрук-Казына» подписали меморандум о сотрудничестве.

- Инициативу о том, что 30% руководящих постов в корпоративном секторе должны занять женщины мы высказали год назад. Президент Казахстана подписал соответствующий указ. И одним из первых, кто откликнулся на наш призыв, и начал выполнять поручение Главы Государства, стал Фонд «Самрук-Казына», - рассказывает глава ОЮЛ «Альянс Женских Сил Казахстана» Раушан Сарсембаева.

В огромном зале одного из отелей столицы за круглыми столами 80 женщин. Они разбились на команды и решают сложные, но пока лишь гипотетические задачи. Лучшие из них уже к концу следующего года смогут применить полученные знания на практике.

- У нас по группе компаний 28% сотрудников – мужчины. Оно и понятно, у нас много производств. При этом в руководстве на cегодняшний день 16% - женщины. Все они – специалисты в своем деле, прошли строгий конкурентный отбор, - говорит управляющий директор по связям с общественностью, социально-трудовым отношениям и охране труда АО «Самрук-Казына» Гибрат Ауганов.

Как подчеркивают и в Альянсе женских сил, и в ФНБ «Самрук-Казына», поблажек слабому полу нет и не будет. Задачи им предстоит решать серьезные, конкурировать с мужчинами они должны уметь на равных. Поэтому обучение ведется серьезное. В первой половине дня участницам рассказали что такое Совет директоров, наблюдательный совет и правление. Какие функции отвественность есть у членов этих руководящих органов. Потом небольшой перекус – и тренинги. Потом новые, все более глубокие и предметные лекции, кипы документации, требующей изучения.

- Конкуренция очень высокая. На участие в программе подали документы 179 человек. Они прошли тестирование по имеющимся компетенциям, минимальный набранный балл – 79 из 100, потом писали эссе о том, что нужно женщине для того, чтобы стать руководителем. Это для многих тоже своего рода постановка цели. Потому что одно дело заявить о своем желании, совсем другое – расписать пункты, которые надо выполнить для его достижения. Кому-то надо выучить язык, кому-то повысить компетенцию в иной сфере… По результатам этих этапов было отобрано 80 женщин, которые теперь раз в месяц до апреля на несколько дней будут приезжать в Астану, учиться здесь по модулям, выполнять различные задания и стремиться к своей мечте, - объясняет Раушан Сарсембаева.

Но, как она уверена, повышать число женщин в органах правления необходимо во всех госорганах. Потому что женщин в обществе более 50%, а вот основные решения в стране принимают мужчины, которые в силу своей природы могут даже не знать о том, что действительно нужно женщинам. Простой математический расчет: чтобы голос какой-либо части общества был слышен, необходимо чтобы интересы этой аудитории представляли не менее 30% от общего числа принимающих решение.

Есть плюсы от гендерного равенства и для самих компаний.

- В силу того что женщина более социальна, чем мужчина, она пропускает проблемы общества через себя. Если мужчина стратег – он видит цель и может идти к ней не задумываясь о методах, то женщина – тактик. Она готова идти к цели чуть дольше, но ей важно предусмотреть все нюансы, она может многое привнести в руководство компанией. А синергия мужского и женского начала – это залог успеха, - делится своим мнением глава Альянса женских сил.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи