Опубликовано: 1700

Женщина спасла жизнь нескольких людей, отдав им органы своего умершего сына

Женщина спасла жизнь нескольких людей, отдав им органы своего умершего сына

В Астане врачи провели третью по счету успешную трансплантацию донорского сердца. Операция стала возможной благодаря 72-летней женщине, которая приняла нелегкое, но мудрое решение, и своим поступком продлила жизнь четырех казахстанцев.

Об этом сообщили в пресс-службе АО «Национальный научный кардиохирургический центр».

1 февраля 2014 года во второй половине дня в ННКЦ поступило сообщение от координатора по трансплантации ФАО «Железнодорожные госпитали медицины катастроф» - «Центральная дорожная больница» Астаны о том, что у одного из пациентов – 47-летнего мужчины, врачи констатировали смерть головного мозга.

Пожилая женщина, несмотря на горечь утраты и расхожее общественное мнение по поводу использования органов умершего человека, приняла очень мудрое решение. Сын и дочь согласились с решением матери, чтобы органы брата пересадили нуждающимся в трансплантации людям. У мужчины не было жены и детей, единственными близкими родственниками его были мать, сестра и брат.

Реципиентами стали три женщины, самой молодой из которых исполнилось 20 лет, а также мужчина, которому было пересажено сердце. На сегодняшний день состояние всех прооперированных пациентов стабильное.

При подготовке к проведению третьей в истории нашей страны трансплантации донорского сердца большую помощь оказали специалисты ФАО «Железнодорожные госпитали медицины катастроф» - «Центральная дорожная больница» г. Астаны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи