После полудня 6 сентября в одной из квартир на третьем этаже девятиэтажного дома в микрорайоне «Аксай-4» произошел пожар, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Алматы.
До прибытия пожарных соседка спасла от неминуемой смерти полуторагодовалого малыша и семилетнего ребенка.
Бейбитгуль Идрисова почувствовала гарь в подъезде, запах шел из соседней квартиры. К счастью дверь была не заперта на ключ. Женщина не растерялась и прикрыв лицо рукавом халата, вошла в задымленное помещение.
Бейбитгуль знала, что в соседской квартире могут находиться маленькие дети. Несмотря на густой и едкий дым, от которого было невозможно дышать, она, рискуя жизнью, начала искать детей. Обнаружив их, подхватила малышей на руки и вынесла на улицу. Затем вызвала пожарных. Вскоре к тушению огня приступили противопожарные службы.
Позже выяснилось, что мать детей отлучилась в школу, оставив дома двоих малолетних детей без присмотра.
— К счастью, никто не пострадал. Но каковы были бы последствия, если бы не оказалась рядом бесстрашная соседка, которая вовремя пришла на помощь и спасла детей. Департамент по ЧС Алматы предупреждает о необходимости более внимательного отношения к детям и просит не оставлять их без присмотра взрослых, — говорится в сообщении ведомства.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Акимат Астаны опроверг информацию о графике перекрытий улиц 22-24 апреля 2026 года
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина