Жительница Актобе похищала деньги у местных таксистов, притворяясь сотрудницей спецЦОНа и обещая "сделать" им водительские права, передает Caravan.kz. О выявленных нарушениях рассказал прокурор района Алматы в Актобе Жасулан Даулембаев.
"Прокуратура района Алматы в Актобе согласовала ключевые процессуальные решения в отношении жительницы Актобе, которая обманным путем, представляясь работницей спецЦОНа, обещая помощь в получении водительского удостоверения, похищала денежные средства в размере от 15 до 85 тысяч тенге.
Среди шести потерпевших несколько таксистов, которым женщина успевала войти в доверие за время поездки", — сообщил Даулембаев в Facebook.
Общая сумма похищенных средств, по его словам, составила 287 тысяч тенге.
Как оказалось, у актюбинки уже были судимости за аналогичные преступления. Суд согласился с гособвинителем, и женщину осудили на три года лишения свободы с взысканием суммы ущерба в пользу потерпевших.
Даулембаев заявил об увеличении количества мошенничеств.
"Карантинные ограничения способствовали росту интернет-мошенничества, связанного с покупкой товаров на непроверенных сайтах, предоставления сведений о банковских счетах незнакомым лицам. Жители города продолжают доверять "первым встречным", оплачивая в том числе незаконные действия", — отметил он.
В еще одном случае, как сообщил прокурор, мама ребенка в детском саду вошла в доверие к другим родителям, которые тоже хотели получить водительское удостоверение без сдачи экзаменов.
Женщине удалось обмануть и похитить деньги пяти человек, каждый из которых заплатил ей от 15 до 60 тысяч тенге.
"Государство принимает меры по упрощению процедуры получения водительского удостоверения при наличии навыков и знаний, обеспечивающих безопасность дорожного движения, поэтому просим обращаться в уполномоченные органы и не попадать на уловки мошенников", — призвал прокурор.
Олимпийские Игры 2026
100 из 100: все казахстанские фристайлисты-могулисты прошли в финал Олимпиады
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы хирурги спасли ребенка, проглотившего 31 магнит
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Школьников Астаны перевели на дистанционку
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Дорожный конфликт в Шымкенте перерос в драку
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Новая Конституция укрепит общественное согласие и единство в Казахстане – депутат Пономарев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы