В Астане женщина, купившая мебель с клопами, обратилась в суд черед общественное объединение «Защита прав потребителей Астаны «Адилет», передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу горсуда.
"Сарыаркинский районный суд Астаны взыскал с ответчика в пользу истца сумму ущерба, неустойку и в счет возмещения морального вреда сумму в размере 50 тысяч тенге", — говорится в сообщении.
Иск о возмещении ущерба подан в отношении индивидуального предпринимателя. Согласно материалам суда, женщина купила диван и два кресла в одном из торговых центров Астаны.
«Продавец обязался доставить товар в течение трех дней, однако мебель доставил только спустя месяц. Через два месяца после покупки женщина заметила в диванах клопов. В последующем она вызвала дезинфекторов, специалисты указали на то, что клопы завезены вместе с новым диваном », — отмечается в сообщении суда.
При этом отмечается, что согласно статье 22 закона «О защите прав потребителей» покупатели вправе обращаться с претензией к продавцу товара об устранении нарушений прав и законных интересов и возмещении потребителю причиненного этими нарушениями убытка в добровольном порядке.
Решение не вступило в законную силу.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок