Опубликовано: 100

Женщина из Туркестанской области на родственницу оформила четыре кредита

Женщина из Туркестанской области на родственницу оформила четыре кредита Фото - katemangostar/freepik.com

В Ордабасинский РОП обратилась местная жительница с заявлением о том, что неизвестные лица путем мошенничества несколько раз оформили на ее имя кредит.

Как выяснилось, все кредиты оформлены в четырех микрокредитных организациях и не оплачены, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Туркестанской области.

Потерпевшей нанесли ущерб на общую сумму около 500 тысяч тенге.

Данный факт зарегистрировали в ЕРДР Ордабасинского РОПа по статье 190 УК РК «Мошенничество».

С целью раскрытия аферы полицейские провели целый комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Стражи порядка проверили круг знакомых потерпевшей, которые могли интересоваться ее данными и банковской карточкой, а также осуществили другие мероприятия.

В результате ОРМ оперативники установили личность подозреваемой в совершении мошенничества. Ею оказалась местная жительница, которая находилась в Алматы.

Для ее задержания районные полицейские выехали в Алматы и застали молодую женщину в одной из съемных квартир.

В ходе следствия установлено, что подозреваемая приходится потерпевшей родственницей, которой последняя могла доверить личные данные, номера карточки и удостоверения личности.

Также выяснилось, что мошенница взяла кредит на сумму 50 тысяч тенге на имя другой дальней родственницы, который из-за неуплаты вырос до 300 тысяч тенге.

Кроме того, оказалось, что подозреваемая ранее судима за мошенничество и кражу. Она полностью призналась в содеянном. Подозреваемая находится под подпиской.

В настоящее время проводится досудебное расследование.

В свою очередь полицейские Туркестанской области рекомендуют гражданам быть внимательными, чтобы не попасться на уловки различных аферистов. Также не стоит проявлять излишнюю доверчивость и раскрывать свои личные данные и номера банковских карточек даже знакомым и родственникам.

Если же вы стали жертвой или свидетелем подобных преступлений, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 102.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи