Женщина едва не погибла из-за неосторожного обращения с огнем в СКО - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+5 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Женщина едва не погибла из-за неосторожного обращения с огнем в СКО

Женщина едва не погибла из-за неосторожного обращения с огнем в СКО

В Северо-Казахстанской области в новом году произошло 13 пожаров.

  • 5 Января 2018
  • 440
Фото - Caravan.kz

В основном горели хозяйственные постройки и бани, сообщает Петропавловск.news.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост пожаров на 4,5%.

— В 2017 году на территории области зарегистрировано 738 пожаров, ущерб составил более 89 млн тенге, в огне погибло 41 человек и ещё 25 пострадали в результате полученных травм. В итоге отмечается рост числа погибших на 24%, количество травмированных снизилось почти на 20%. Основная доля пожаров — жилой сектор – 78%, — проинформировал начальника отдела организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» подполковник гражданской защиты Дмитрий Рябенко.

По его словам основной причиной возгорания является несоблюдение элементарных правил безопасности. Наибольшее число пожаров происходит в выходные и праздничные дни. В связи с чем, на новогодние праздники личный состав ДЧС региона был переведен на усиленный режим несения службы. Как отмечают специалисты, зачастую пожары возникают в ветхих домах, где срок постройки составляет около 60 лет.

Очень редко случаются возгорания и в новостройках, но в основном по вине самих жильцов, неправильно эксплуатирующих электроприборы. В целом, основными причинами возникновения пожара в праздничные дни явилось неосторожное обращение с огнём — 4 факта, нарушение пожарной безопасности при эксплуатации печей – 3 факта, короткое замыкание электропроводки либо нарушение при эксплуатации электроприборов — 5 случаев и один факт поджога стога сена.

В Тимирязевском районе в селе Степное произошел пожар в жилом доме. В результате возгорания 66-летняя женщина была госпитализирована в больницу, сейчас её жизни ничего не угрожает. Предварительная причина трагедии — неосторожное обращение с огнем, курение в постели. Кроме того, в праздничные дни произошел поджог стога сена. Как рассказывают специалисты, установить виновника в этом случае крайне сложно.

В основном поджигатель орудует в тёмное время суток. Зачастую сено складируют на личном подворье, и иные факты, которые могли бы спровоцировать возгорание, как правило, исключены. За праздничные дни произошло 26 происшествий, среди которых — 13 пожаров, 3 аварийно-спасательные работы, 7 случаев горения и один случай связанный с бдительностью населения, авария на системе жизнеобеспечения по у. Гоголя 13. На днях в Северо-Казахстанской области произошла трагедия на трассе Петропавловск — Жезказган, недалеко от села Байтерек.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта