Жена террориста Руслана Кулекбаева перестала читать намаз после вынесения пожизненного приговора мужу - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-1 °C
Алматы
2025 Год
20 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Жена террориста Руслана Кулекбаева перестала читать намаз после вынесения пожизненного приговора мужу

Жена террориста Руслана Кулекбаева перестала читать намаз после вынесения пожизненного приговора мужу

Корреспондент «Каравана» побывал на «малой родине» одного из самых обсуждаемых казахстанцев – Руслана Кулекбаева.

  • 19 Августа 2017
  • 39679
Фото - Caravan.kz

Супруга осужденного, Аяулым Умбеткулова, проживает со своими родителями и старшим братом в Алматинской области. О ней год назад подробно рассказыват т/к КТК.

Аяулым дома не оказалось, поэтому мы пообщались с ее родственницей. Она рассказала, что с тех пор, как террориста отправили в колонию, от него нет никаких сведений:

– Насколько я знаю, о нем нет никаких вестей, – рассказывает корреспонденту медиа-портала Caravan.kz родственница Аяулым Умбеткуловой. – Мы даже не знаем, в какой области находится колония, где он сидит. Аяулым сейчас работает в частной компании в Алматы – утром уходит, вечером приходит. Их дети – сын и дочь живут с нами, старший в этом году пойдет в школу, младший дома. Отец Аяулым занимается разведением скота и сейчас работает на одной из животноводческих ферм в Бурундае. Мать сидит дома.

– Вы общаетесь со сватами – родителями Руслана? Они что-нибудь рассказывают про своего сына?

– Нет, мы их никогда не видели. Даже когда они решили жениться, его родители к нам не приехали. Хотя, вы же знаете, что это положено у казахов. Ни родители Аяулым, ни мы – ее родственники никогда их не видели, они ни разу к нам не приехали. Мы всё узнавали по телефону – вышла замуж, уехала в Кызылординскую область, родила детей. Но иногда она, конечно, приезжала к нам. И с детьми приезжала.

– А сейчас она совершает пятикратный намаз?

– Нет, после того, что произошло, она перестала читать намаз. Вообще, нам, всем родным Аяулым, ее отец и брат строго запретили разговаривать с кем-либо на эту тему.

Напомним, 18 июля Руслан Кулекбаев, уроженец Кызылорды, расстрелял алматинских полицейских. Совершенное им преступление признали терактом. КНБ сообщил, что Кулекбаев ранее отбывал срок в колонии, где контактировал с салафитами. После завершения расследования Руслану Кулекбаеву предъявили обвинения в совершении террористического акта, повлекшего смерть восьми сотрудников правоохранительных и специальных органов, двух мирных граждан, а также покушении на убийство трех граждан. Его также обвиняли в незаконном изготовлении, приобретении, хранении и сбыте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, неправомерном завладении автомобилем и незаконном лишении человека свободы. 

Судья запросил для него высшую меру наказания – смертную казнь.

Сам Кулекбаев заявил, что не раскаивается в содеянном.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта