Опубликовано: 900

Жена Сейтказы Матаева обратилась к Генпрокурору

Жена Сейтказы Матаева обратилась к Генпрокурору Фото - из открытого доступа

Женщина отмечает, что ее муж намерен бороться за свое честное имя.

Супруга главы Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева - журналист Баян Рамаханова обратилась к Генеральному прокурору РК Жакипу Асанову, сообщает Zakon.kz .

- Он готов с цифрами и фактами в руках доказать в ходе честного публичного процесса всю абсурдность предъявленных ему обвинений. Для этого ему необходимо нормальное самочувствие, а действия прокуратуры и суда преследуют обратную цель, - написала она 30 августа в блоге Генпрокурора.

Б.Рамаханова отметила, что антикоррупционное бюро в ходе расследования препятствовало ее мужу обращаться за помощью к врачам.

- В ходатайстве адвокатов о том, чтобы С. Матаеву с 3 по 23 августа была предоставлена возможность посещать медицинские учреждения, судья А. Курмантаев 9 августа отказал «в виду отсутствия оснований». В результате 23 августа, в первый же день главного судебного разбирательства Сейтказы увезли с процесса в больницу с диагнозом «гипертонический криз», - написала супруга.

По ее словам, 29 августа адвокаты С. Матаева ходатайствовали о том, чтобы судебные заседания проходили с утра и до обеда, чтобы избежать ухудшения состояния здоровья. Судья оставил этот вопрос открытым, а к обеду С. Матаев снова был госпитализирован.

- Мой муж намерен бороться за свое честное имя - и победить. Чтобы он имел силы активно защищаться, мы просили изменить ему условия проживания, чтобы я могла обеспечить ему уход и правильное питание, доступ к врачам. Нам снова отказали, - говорится в обращении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи