Опубликовано: 150

Желтуха атаковала Актобе

Желтуха атаковала Актобе

С начала года гепатитом А заболели 35 человек.

В прошлом году столько же больных было за год, говорит Макен Кургамбекова, доцент кафедры инфекционных болезней ЗКГМУ, передает "Диапазон".

Сейчас все говорят о менингококковой инфекции. Но в Актобе с этой болезнью обстановка стабильная. У нас стали больше болеть гепатитом А. Эта проблема в Актобе. Причем больные не обращаются к врачам вовремя.

То же самое было в Алматы с менингококковой инфекцией. Трое из умерших больных держали уразу, отказались пить лекарства. Об этом рассказал главный санитарный врач.

Почему идет рост заболеваемости желтухой? Дети сейчас привитые, вирус ищет себе мишень, а это взрослые. Чтобы не заболеть, надо мыть руки, овощи, сырую воду не пить, избегать контакта с температурящими больными.

Первые признаки гепатита А: гриппоподобный синдром, ломота в суставах, плохой аппетит, температура до 38 градусов, может быть рвота.

Такое состояние держится 3-5 дней, потом темнеет моча, обесцвечивается кал, далее желтеют глаза, лицо, туловище, руки и ноги. При первых же симптомах надо обращаться к врачу, до желтушности . Если нет, вирус распространяется дальше. курс лечения зависит от тяжести болезни. в среднем до 3 недель.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи