Опубликовано: 1700

Железную дорогу «Казахстан-Туркменистан-Иран-Персидский залив» откроют в декабре

Железную дорогу «Казахстан-Туркменистан-Иран-Персидский залив» откроют в декабре

Железная дорога «Казахстан-Туркменистан-Иран-Персидский залив» откроется с участием глав Казахстана и Туркменистана в декабре. Об этом сегодня сообщил министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев, передает Казинформ.

«Сейчас у нас очень активно развивается маршрут между Китаем и Европой. Кроме того, в декабре будет запущена главами государств железная дорога через Туркменистан и Иран с выходом на Ближний Восток, который открывает очень хороший рынок для нас», - сказал А.Исекешев в ходе конференции «Евразийская транспортная интеграция за рамками энергетики - новое сотрудничество для нового мира».

Напомним, железная дорога «Казахстан-Туркменистан-Иран-Персидский залив» позволит обеспечить удобную и экономичную транспортировку грузов в Южную Азию, к портам Персидского залива, а также в обратном направлении - через Россию в Восточную Европу. Благодаря этому возможность торговли продовольственной пшеницей возрастет в 5 раз: от нынешних 500 тысяч тонн до 2,5 млн тонн в дальнейшем. Кроме того, железная дорога откроет возможность для перевалки 10 млн тонн грузов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи