Опубликовано: 710

Железнодорожные администрации РК и ИРИ обсудили в Тегеране тарифные условия на 2017 год

Железнодорожные администрации РК и ИРИ обсудили в Тегеране тарифные условия на 2017 год Фото - пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы»

В Тегеране представители АО «НК«Қазақстан темір жолы» и Железной дороги Исламской Республики Иран вопросы увеличения объемов перевозок грузов между двумя странами, контейнерных перевозок на регулярной основе из Китая в Иран и в обратном направлении через Казахстан.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу АО «НК «Қазақстан темір жолы».

В 2016 году объем перевозок между РК и ИРИ составил 2117 тыс. тонн, что на 16% по сравнению с 2015 годом. При этом экспорт вырос на 14%, увеличились и транзитные перевозки между двумя странами.

Иранская сторона выразила заинтересованность в перевозке продовольственных и плодоовощных грузов из Ирана в страны СНГ через территорию Туркменистана и Казахстана в рефрижераторных контейнерах АО «НК «ҚТЖ».

Для привлечения дополнительных грузопотоков подписан Протокол о тарифных преференциях между железнодорожными администрациями Казахстана и Ирана.

В ближайшее время запланирована трехсторонняя встреча между представителями железнодорожных администраций Казахстана, Ирана и Туркменистана в Ашхабаде по обсуждению тарифных вопросов.

Кроме того, в марте представители АО «НК «ҚТЖ», «Тұлпар-Тальго», «Патентес-Тальго» обсудят вопросы поставок казахстанских пассажирских вагонов в Иран.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи